首页
>政务公开>公告公示>公示栏
关于宁波市第八届中小学生创客大赛初赛结果的公示

市教育局、市科协联合主办的宁波市第八届中小学生创客大赛初赛部分已经结束。根据《关于举办宁波市第八届中小学生创客大赛的通知》要求,结合报名推荐情况,经专家评审,现选拔出50份作品进入决赛,现将初赛选拔结果予以公示。对进入决赛的团队或个人,请在导师指导下继续优化作品、提升质量,以便更好地参加决赛。决赛将按一定比例评出一、二、三等奖,并设置优秀指导教师奖、优秀组织奖等若干名。

一、公示时间:5个工作日,从2024年6月25日起至2024年7月1日止。受理投诉与反映时间为:上午9:00至12:00,下午14:00至17:30。

二、反映问题的方式:在公示期限内,任何单位或个人对比赛结果存在异议的,均可向宁波市教育局基础教育处反映。以单位名义反映问题的,应加盖公章;以个人名义反映问题的,署本人真实姓名并注明通讯地址和联系电话。

三、联系方式:宁波市教育局基础教育处(地址:宁波市鄞州区宁穿路2001号,邮编315066);联系电话:89183391。

附件:

宁波市第八届中小学生创客大赛初赛选拔结果

序号

学校名称

项目名称

学生姓名

指导老师

1

慈溪市文谷外国语小学

“扭蛋式”共享电动车头盔消毒装置

许宁芯、蒲仁诺

孙瑜珊

2

慈溪技师学院

自适应非标刀具刃磨机

郁文斌、沈力恒、吴艺萍、王璐萍

周瑞奇

3

宁波高新区实验学校(新晖校区)

一种可单手轻易拔出的插头

魏义展

张伟强

4

奉化区实验小学

清洁小便斗系统

洪赵骏、程梓轩、张诗于

戴佳迪

5

慈溪技师学院

创新型紧固件变形器

马顺程、李明光、陈敬泽

施钰斐

6

宁波市海曙区古林镇实验小学

“液不剩”瓶子

林煜哲

王新春

7

宁波市鄞州职业教育中心学校

自动销钉压装机

郏锐杰、张志成、段振东、徐懿轩

李远锋

8

慈溪技师学院

电磁阀插座自动加工设备

操奕汎、年沛、俞文琪

陈剑

9

宁波上海世外学校

基于语音识别的诗词对答伴侣

黄梓晋、许铭浩

许惊鸿

10

江北区慈城镇妙山小学

茶语茶韵

朱晋泽、胡雨泽、洪雨萱、杨晨菲

励挺

11

宁波市镇海区鲲池小学

低成本智能儿童转向头盔

严允昊

李琦

12

宁波市江北区实验小学

智能装载 不负花期————基于人工智能的花期管理神器

方思艺、林薇、金渲轶、李俊辰

王晓珍

13

宁波市青少年宫

多功能变支点组合式撬杠

陈玟菁、周荷杰

潘家升

14

宁波高新区实验学校(翔云校区)

可移动球类自动推送收纳筐

俞子珩

金若晴

15

宁波市海曙区广济中心小学(世纪苑校区)

基于校园共享实验理念的蚕宝宝智能育婴室

李修远、陈诺、徐子科、宋奕雯

狄勇

16

宁波市惠贞书院

防倾倒运输容器

黄毅泽

裘成

17

宁波新城第一实验学校

“食无忧”--视障人士就餐辅具设计

赵紫辰、庄柳一、龚万宇

刀飞燕

18

宁波市姜山中学

基于场景分类的哑人快速交流装置设计

汤哲、应嘉乐、钱思翰

陶益

19

宁波市鄞州职业教育中心学校

自动轴承压装机

陈子睿、李游、张文昊

徐敏

20

宁波市镇海区崇正书院

气火箭射靶器材的改进

严弘毅

张龄月

21

宁波市镇海区职业教育中心学校

铝件智能整形机

付志诚 刘鑫连 张文浩 郭睿

王小羊

22

慈溪市文锦书院

厨房污水分流再利用系统

高欣楷

胡余芳

23

象山港高级技工学校

基于PLC控制的仿真型羽毛球发球机

张超然、楼以风

胡聪

24

慈溪市文锦书院

智慧多功能护理床

徐励治

夏吕丹

25

浙江师范大学附属慈溪实验学校

空调伴侣——基于空调使用环境下人体健康和舒适的改善装置

张哲诚

吴张洁

26

宁波市鄞州区中河街道宋诏桥小学

基于arduino的山路弯道盲区预警装置

郑淏铭、贺子宸

胡勤俭

27

宁波市海曙区储能学校

新能源车位智能防占位地锁

潘一星、王书铭、章晏兮

郑成明

28

宁波市镇海区崇正书院

粉笔擦自动除尘盒

李龚翰

徐芳芳

29

慈溪市实验小学教育集团

“单杠小达人”智能擂台

史城逊、陈启航

杨凯

30

余姚市第二实验小学

橡胶手套穿戴神器

陈韵伊

马基法

31

宁波市鄞州第二实验中学

基于物联网的校园防霸凌和RFID作业提醒的智慧书包

纪慕瑶

吴钏

32

奉化区居敬小学

奥斯汀智慧公园

柯昕皓

李亦儿

33

宁海县实验小学教育集团金桥校区

基于光电传感器的儿童防撞卡丁车

赵隽泽

陈美丽

34

宁波市青少年宫

抗震救灾多功能铁锹

陈玟颖、钱奕豪

潘家升

35

宁波市惠贞书院

主动值守安全帽-实时监测GPS、体温、温度安全报警系统

俞威佑

邬技科

36

宁波市惠贞书院

一款智能防漏电路灯管理装置

齐子豪

裘成

37

宁波市第七中学

音为不凡-声速探究

郑涵梦、郑涵隆、庄诺涵

张文彬

38

奉化区松岙镇中心小学

智能稻谷收晒机

范占英、毕佳怡、胡莉晨

李宏勇

39

宁波市鄞州区中河街道宋诏桥小学

基于物联网的社区管道安全监测与预警装置

陆栋城、黄恩圣

胡勤俭

40

宁波市镇海应行久外语实验学校

诚信伞借还系统

廖翊骁 卢昱文

沈王

41

鄞州区江东中心学校

海上淡水转化装置

钱泓滔

陈君浩

42

余姚市兰江小学

“QuickPark”停车助手

沈义轩、励若茜、宓铖帅、黄思远

康鑫淳

43

鄞州区江东中心学校

基于人工智能的厨房烹饪助手

张泽轩、许可一

陈君浩

44

余姚市第二实验小学

学生垃圾分类好帮手-智能分类垃圾桶

宋拓汐

郑琦

45

余姚市第二实验小学

云端智联开关面板创新项目

鲁奕程

褚王杰

46

宁海县实验小学教育集团金桥校区

语音智能休闲桌

张弛

孔小利

47

宁波市第三中学

《基于自制pcb的乐高颁奖机器人》

尧睿永、俞晓赟、曹静超、刘怡瑜

孙雪飞

48

宁海县实验小学教育集团实验校区

超声波测距仪

庞学勤

朱莎莎

49

宁波市海曙区储能学校

智能羽毛球拍管理箱

徐子睿、王艺涵、单禹昊

郑成明

50

象山县丹山书院

智能存钱罐

李子怡

叶晓静


分享到:  【打印本页】【关闭窗口】