首页
>教育之窗>教育装备>文件通知
关于公布2021年宁波市中小学书香校园、优秀课外阅读指导课例评选结果的通知

各区县(市)教育装备电教管理部门:

根据《关于开展宁波市中小学书香校园建设评选活动的通知》(甬教电服〔2021〕29号)文件精神,在各区县(市)推荐的基础上,经专家组评审,19所学校被评为首批“宁波市书香校园建设示范学校”,38个优秀课外阅读指导课例分获一、二、三等奖,现将获奖名单予以公布(见附件)。

附件:

1.宁波市首批书香校园建设示范学校

2.2021年优秀课外阅读指导课例获奖名单

宁波市教育服务与电化教育中心

2022年1月11日

附件1

宁波市首批书香校园建设示范学校

序号

学校名称

1

慈溪阳光实验学校

2

宁海县银河小学

3

慈溪市实验小学教育集团

4

宁波杭州湾新区世纪城实验小学

5

慈溪市第二实验小学

6

宁波市鄞州区堇山小学

7

宁波市镇海区蛟川双语小学

8

象山县汉章小学

9

宁波市鄞州区钟公庙中心小学

10

宁波国家高新区实验学校

11

宁波市鄞州区邱隘实验小学

12

宁波市修人学校

13

宁波市镇海区实验小学

14

象山县丹城第五小学

15

慈溪市长河初级中学

16

宁海县梅林第二小学

17

宁海县金阳小学

18

余姚市小曹娥镇中心小学

19

宁波市实验小学

附件2

优秀课外阅读指导课例获奖名单

序号

学校

姓名

阅读指导课名称

奖项

1

宁波市鄞州蓝青小学

曹丽君

《疯狂星期二》

一等奖 

2

宁波市镇海区澥浦中心学校

冯宗桓

漫步历史长河,感受人物魅力--《三国演义》阅读指导课

一等奖

3

宁波市鄞州区中河街道宋诏桥小学

叶露艳

《夏洛的网》阅读交流

一等奖

4

象山县丹城第五小学

孙忠心

《象山等你来看海》

一等奖

5

宁波国家高新区实验学校

陈佳美

从前有座山——《中国民间故事精选》导读课  

一等奖

6

宁波市镇海区实验小学

徐燕南

《文字森林海》

一等奖

7

宁波市镇海区尚志中学

王芋心

《聆听花语,走进鲁迅》

一等奖

8

象山县丹城第四小学

王海爱

《一年级大个子二年级小个子   》

二等奖

9

宁波市海曙区古林镇中心小学

胡心怡

《细米》阅读指导课

二等奖

10

宁波市鄞州区堇山小学

应柿红

《我的幸运一天》

二等奖

11

象山县外国语学校

卢  娜

《田鼠阿佛》

二等奖

12

宁海县银河小学

雷丽军

《红楼梦》——整本书阅读导读课

二等奖

13

宁波市镇海区中心学校

钟芬花

《童年》阅读推进会

二等奖

14

余姚中意宁波生态园实验学校

陈  奇

《没头脑和不高兴》阅读指导课

二等奖

15

宁波市实验小学

施盛佳

《神奇小孩在哪里》阅读指导课

二等奖

16

慈溪市城区中心小学

黄燕羽

《窗边的小豆豆》

二等奖

17

慈溪市第二实验小学

郭亚娜

《中国古代神话》

二等奖

18

象山县石浦镇新港小学

张美珍

《列那狐的故事》

二等奖

19

宁波市鄞州区钟公庙实验小学

张海珠

猜读童话,感受魅力--《孤独的小螃蟹》导读课教学

二等奖

20

慈溪市第三实验小学 

龚灵利

在笑与泪中成长 ——《童年》阅读指导课  

二等奖

21

宁海县金阳小学

吕妮妮

《我的幸运一天》

三等奖 

22

宁波市鄞州区堇山小学

黄思嘉

《蓝色的海豚》

三等奖

23

宁波市鄞州区钟公庙中心小学

应玲艳

《彩虹色的花》

三等奖

24

宁波市鄞州区邱隘实验小学

陈逸凤

《小英雄雨来》整本导读

三等奖

25

慈溪阳光实验学校

周洺敏

《最美声音童诗课》

三等奖

26

慈溪市胜山镇中心小学

朱姗珊

《彩虹色的花》

三等奖

27

宁波市鄞州区东吴镇中心小学

胡  戈

学习说话、写话——绘本《我的爸爸》导读

三等奖

28

象山县丹城第五小学

戴文源

《童年河》

三等奖

29

象山县石浦镇新港小学

叶育苗

《南宋爱国诗词》

三等奖

30

宁波市鄞州区东吴镇中心小学

董方园

读读童谣和儿歌

三等奖

31

象山县丹城第四小学

倪渊茹

《宝葫芦的秘密》

三等奖

32

宁波市范桂馥小学

陈辉辉

《桃花源的故事》

三等奖

33

象山县丹城第六小学

顾淑婵

《小猪变形记》

三等奖

34

宁海县梅林第二小学

方盛东

那些人,那些事——《草房子》整本书交流课

三等奖

35

象山县丹城第五小学

励秀璐

《安徒生童话》

三等奖

36

慈溪市逍林初中

周央锋

《红星照耀中国》导读课

三等奖

37

慈溪市崇寿镇相公殿小学

陈君君

《安徒生童话》导读

三等奖

38

象山县丹城第五小学

史斌辉

《草房子》

三等奖


分享到:  【打印本页】【关闭窗口】

Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统