首页
>政务公开>政策文件>其他文件
关于公布2020年度宁波市教育科研优秀成果获奖名单的通知
甬教科〔2021〕228号

各区县(市)教育局,大榭开发区社会发展保障局,宁波国家高新区教育文体局,宁波杭州湾新区社会事业发展局,各在甬高校,各直属学校(单位):

根据《宁波市教育科研课题管理与成果评审办法》的有关规定,经各区县(市)教科所(室)和有关高校科研管理部门推荐、活页匿名委托评审、评委委员会专家会议审议等程序,共有215项成果荣获2020年度宁波市教育科学研究优秀成果奖,其中一等奖46项,二等奖66项,三等奖103项;共有3项成果荣获2020年度宁波市教育科学研究优秀成果推广奖,其中特等奖1项,一等奖1项,二等奖1项。经公示无异议,现予以公布(见附件)。

希望各区县(市)、有关学校(单位)进一步加强对教育科研工作的领导和管理,做好优秀成果的推广应用工作,推动教育科研更好地为提高学校教育质量服务,为教育行政决策服务。

附件:

1.2020年度宁波市教育科研优秀成果奖获奖名单

2.2020年度宁波市教育科研优秀成果推广奖获奖名单

宁波市教育局         宁波市教育科学规划领导小组

2021年9月22日

附件1

2020年度宁波市教育科研优秀成果奖获奖名单

一等奖(共46项)

序号

成果名称

单位

负责人

课题组成员

1

构建“一网四片,三位一体”的阅读生态圈——全媒体时代农村小学童书阅读策略的研究与实践

海曙区教育局教研室

杨  柳

林科、何婧、李仙萍、朱林、汪立

2

兴于诗:小学语文诗教启蒙实践探索

宁波市海曙区广济中心小学

黄铁成

王瑶(执笔)、许静之、周蓉、孙苓琦

3

小学“敦本七星”综合素质评价的实践与研究

宁波市海曙区石碶街道冯家小学

马霖霞

王宏业(执笔)、傅盛东、谢晓颖、李维

4

城市小型幼儿园“微社区”体验学习模式的实践研究

宁波市海曙区石碶街道阳光丽园幼儿园

庄卢波

孙亚娜、施卓筠、王晴晴、俞玲艳(执笔)

5

三好一评:幼儿园自然角项目化学习模式探究

宁波市海曙区集士港镇中心幼儿园

吴  波

刘洁、黄露婷(执笔)、袁佳乐、王婧静

6

企业助建下园本主题博物馆课程的开发与实施研究

宁波市海曙区石碶街道中心幼儿园

叶艳英

杨霖、陈植雯、翁乔蕾、鲁科达、任九凤

7

游戏问题导图:提升幼儿问题解决能力的支持方式探究

宁波市第二幼儿园

王晓璐

王盈、朱小薇、戴维、陈妍妍

8

教育均衡背景下区域推进城乡同步课堂运行机制研究

江北区教育局教研室

崔丽霞

吴科斌、方维炳、杨烿、吴成业、王晓东

9

单元视角下小学数学项目化学习样态的区域实践

江北区教育局

熊其军

王晓东、吴利文、吴成业(执笔)

10

依托“四位一体”研训机制开展“生命成长型”课堂建设的实践研究

宁波市镇海教师进修学校

王敏文

秦新宁、蒋旗军、朱志芬、刘波(执笔)

11

价值引领下的高中政治辨析式学习路径探究

宁波市北仑中学

郭绍仪

杨璐(执笔)、赵丹、陈文剑、林薇、黄立杰

12

四症·四态·四式:幼儿成长取向的“山野游戏”的创设与实践

宁波市北仑区小港浃江幼儿园

邬春芳

陈薇(执笔)、陈瑞萍、卢玲、鲍乐艳

13

核心素养观下“三主一变”的初中数学习题课的研究与实践

鄞州实验中学

蔡卫兵

王维、郭丹嵩、董琴、郑瑞、邹锦丽

14

小学格致实验超市构建的研究与实践

鄞州区下应街道中海小学

周琴飞

王彪、李晖、魏芳兵(执笔)、罗依歆、张晨鸣

15

小学科学学习关键习惯多维度培养的研究与实践

鄞州区潘火街道东南小学

纪峥斌

吴旭丹(执笔)、於力、程滨、褚王杰、莫盈盈

16

扣好人生第一粒扣子:活态家风传续研究

宁波市四眼碶小学

刘光霞

朱晓莉、张挺峰、方芳(执笔)、宋佳琪、陈刚

17

小学生家务劳动项目化实践研究

宁波市奉化区裘村镇中心小学

蒋增裕

鲍莉丽(执笔)、王寒玉、何焯姣、应建雷

18

区域推进印记家乡项目课程群建设的运作机制研究

宁波市奉化区教师进修学校

张惠芳

江晨、葛亚荇、司徒聪丽、陈一琼

19

运用“题组模块”培育学生结构化思维的实践与研究

慈溪市南门小学

陈  芳

叶群剑(执笔)、徐曙华、方林锋、郑雅、胡菊珍

20

基于真实情境的美术主题单元设计与实践研究

慈溪市实验小学教育集团

熊雪青

吴妍、朱碧云、马上、蔡侃侃(执笔)、胡月山

21

溯源·重构:“梨洲思想”观照下的初中校园文化建设

余姚市梨洲中学

杨小杰

鲁国权(执笔)、翁思思、吕佳、严洁琼、苏联帮

22

指向高阶思维发展的小学“三线•三段”深度学习活动的实践研究

余姚市兰江小学

许  憬

褚琼金(执笔)、华燕波、毛金莲、沈建云、冯洁

23

激发活力:小学第三学段语文课堂“消极沉默”现象的干预研究

余姚市泗门镇中心小学

叶建松

魏巍、王远熙、谢利波、覃晓丽、陈红芬(执笔)

24

依托分层探究活动手册培养学生科学论证能力的实践与研究

余姚市实验学校

朱潮海

詹晓颖、胡叶清、郑水军、李斌

25

指向政治认同的高中思政“议题式”学习实践研究

余姚市梦麟中学

金银姬

(执笔)

张家如、骆柏林、柯颖、王寅、钟栋儿

26

自主“学德”:小学《道德与法治》课堂教学机制改革的实践研究

余姚市教育局教研室

魏爱军

施玉华、陈月波(执笔)、严丽芳、许黎剑 、沈旭峰

27

“原生态”理念下的儿童剪纸教学实践与研究

余姚市姚江小学

施灵敏

(执笔)

邵寅、许黎剑、柴青青、张宏波、邵金波

28

“三量循环”推进宁海县义务教育教师队伍建设的实践研究

宁海县教育局

叶小杰

杨尧飞、赵广威(执笔)、杨小娣、林华烨、吕家辉

29

中小学生“霞客古道探秘”研学活动的实践与研究

宁海县教育局教科室

葛震宇

杨尧飞、舒巧(执笔)、童磊磊、卢珊珊、金竺瑾

30

STREAM项目化教学改革与实践研究

宁海县城东小学

吴盈波

杨世扬(执笔)、林娇娜、王寅玮、葛潇潇

31

“三模研修•双翼并展”——基于乡情的中小学美术课程创生的实践研究

宁海县教育局教研室、宁海县桃源中心小学

陈  滨

葛晶晶(执笔)、葛文婷、王紫楹、金燕、应伟建

32

老兵学•学老兵:老兵学堂构建的实践研究

象山县西周社区教育学医

周伟平

(执笔)

倪永侃、翁朝明、陈丽娜

33

初一英语S-PIES阶梯语音教学实践研究

象山县教育局教科研中心

张正菲

李新华(执笔)、沈珊珊、王玲、郑贝贝、胡园园

34

父母学堂:互联网背景下“混合式”学习模式的实践与探索

象山县石浦镇中心小学

李峥嵘

邵琼(执笔)、陈苏哲、洪亮、翁丹丹、

35

深度玩耍:拓展幼儿思维的“童话小镇”游戏设计与实施

象山县春晖幼儿园

吕  晔

康海燕(执笔)、陈喜玲、郑科、王琼琼

36

外来务工家庭子女“融入式”教育方式探究

宁波市东钱湖镇高钱幼儿园

李 备

朱吉琴(执笔)、张欢、戎巧燕、忻雅

37

普高STEAM教育的深度实践与探索

宁波市第三中学

王晓明

翟文杰(执笔)、赵成华、王瑛、陈柯娜、杨晓

38

标准引领·机制管控·数据支撑——区域性中职专业教学质量保证体系的建构与研究

宁波市职业与成人教育学院(宁波市职成教教研室)

钱文君

顾淑群、苏东伟、李建波(执笔)

39

“一带一路”视阈下德国教育资源本土化(AHK项目)实践研究

宁波第二技师学院

李剑波

翁菁菁(执笔)、毛雷飞、徐涌波、蒋海忠

40

区域特殊教育高质量发展的行动机制建设研究

宁波市特殊教育指导中心

张力鸣

柴 林、金晓菁、陈玉云(执笔)、吴露露、袁 东

41

金牌导游人才“一体两翼三阶”培养模式研究与实践

宁波东钱湖旅游学校

徐春燕

张良斌(执笔)、郁俏静、梅一、张志瑜、王明美

42

地方高校地理学研究生创新能力培养的理论与实践

宁波大学地理与旅游文化学院

李加林

马仁锋、林雄斌、高超、孙伟伟、沙龙滨

43

地方应用型本科高校建设“科教+产教”双融合模式设计与实践

宁波工程学院

陈  炳

巩学梅、尹辉、李青合、周军、唐旭东

44

大学生创业团队建设及创新绩效研究

宁波财经学院

伍婵提

罗茜、葛云锋、邵将、骆敏、王志军

45

新民促法下非营利性民办高校办学资金结构优化研究

宁波财经学院

吕宜之

黄小灵、王云儿、刘洁、虞晓敏、李晓文

46

教育生态学视野下基础教育学校评估的实践研究

宁波幼儿师范高等专科学校

闫  艳

(执笔)

王中男、程治国、黄志兵、徐宪斌、何海波

二等奖(共66项)

序号

成果名称

单位

负责人

课题组成员

1

节气四探:幼儿园“创生”传统节气教育方式的行动研究

宁波市海曙区莲桥第幼儿园

吴姿爽

周珊珊(执笔)、周颖

2

基于语文单元主题的项目化学习的实践与研究

宁波上海世界外国语学校

陈唯佳

马颖超、马婧、邬晓莹、祁雪洁

3

基于“成长教育”的“联课程”实践研究

宁波市江北区新城外国语学校

戎曙光

李卫(执笔)、汪慧慧、毛燕、冯园园、郑斌婷

4

三力.四探.六问.五行:幼儿园“地铁生活”综合探究活动实践研究

宁波市绿梅幼儿园

王珂

徐梦鸽(执笔)、王琼

5

解放身体,劳力劳心——农艺教育培育“快乐小农人”的实践研究

宁波市镇海区九龙湖中心学校

赵建强

沈砚琼(执笔)、施春芳、蒋波、朱丽娜、徐晓燕

6

三维一体:传统文化选修课程建设的探索与实践

宁波市镇海中学

王静

王 梁、高培圣、胡艳阳、李 汝、陈 涛

7

基于深度学习的单元统整教学研究

宁波市镇海蛟川双语小学

王世彦

潘霞虹 、徐燕春、毛千卉、蔡颖、蔡立东

8

童眼看世界,童心话精彩——“海润小记者”课程建设研究

宁波市镇海应行久外语实验学校

施春芳

俞晶晶(执笔)、徐萍、应赛音、周华静、丁梦璐

9

博、审、行、辩:基于幼儿问题的“3456”探究性学习模式研究

宁波市镇海区镇海幼儿园

顾旭峰

徐颖科、何诗意(执笔)、罗勤艳、林洁、王怡妍

10

小学连环画项目“图文转换”思维训练的研究与实践

宁波市北仑区柴桥实验小学

王巧君

乐春波(执笔)、洪莲芳、郑玲燕、丁月琴、余安琪

11

以“悦纳”活动促进初中生深度学习的实践研究

宁波市北仑区顾国和外国语学校

叶赛君

王晓明(执笔)、焦越、李欣、乐雨珠

12

精准·精致·精美:高中数学微专题问题链设计研究

宁波市北仑中学

毛浙东

莫芬利、竺吴辉、周红柏、贺旭

13

崇尚孝贤  德润童心——小学新时代“孝贤教育”的实践与研究

宁波市北仑区岷山学校

茅蓓蕾

张佳薇(执笔)、邵佳凤、卓晓涵、张莉

14

专业共同体“赋能”:区域学前教育创新发展方式研究

宁波市北仑区教研室

吴文艳

陈薇(执笔)、陈凤、张淘儿、周琳芬

15

普特五融:幼儿园普特融合班教育模式的实践研究

宁波市北仑区新碶街道高塘幼儿园

宋伟

周瑜(执笔)、邵燕萍、邵佳斌、郑植珠

16

品质 项目 乡土——全面推进义务段艺术教育实验的鄞州实践

鄞州区教育局

仇建辉

胡红霞、周琦、周信达、林小桃(执笔)

17

全面推行责任督学制促进教育现代化治理的研究

鄞州区人民政府教育督导委员会办公室

陈仁飞

孟笑宇、舒家华(执笔)、宋洵、许波、朱永良

18

小学“童创”项目课程的开发与实施

鄞州区江东中心小学

竺柯斌

梁芳(执笔)、曹晓玲、柴珊珊、邵丽莲、任宏兰

19

基于“活性传承”的宁波乡音口头文学课程的构建研究

鄞州区堇山小学

茅晓辉

严倩倩(执笔)、丁月美、茅微微、金妍、朱以盛

20

小学生文明礼仪网络游戏课程的开发研究

宁波市镇安小学

顾秋红

解虹(执笔)、陈微刚、孙玲俏、陈洁

21

儿童德性养成视角下的“三色种子园”德育微课程的建构与实践

鄞州区第二实验小学

章国明

王旭萍、毛明志(执笔)、孙兰君、林森、王震

22

以“马赛克”方法提升幼儿活动素养的园本化研究的研究

鄞州区中河街道中心幼儿园

章海飞

汤艳君(执笔)、童亚红、叶珊珊、张晶晶

23

基于早期STEM学习的“小创娃”活动实施样态研究

宁波市奉化区第四实验幼儿园

蓝燕燕

钟诗渊(执笔)、周培芳、戴心竹、徐丽

24

乡村振兴背景下中职电商创客教育实践研究——以“天山惠”电商创业项目为例

宁波行知中等职业学校

王曼娜

马超、方丹鸥、周小青、徐雯

25

基于“大概念”的小学语文任务驱动型阅读课堂的研究与实践

慈溪市教育局教研室

孙红波

施杞芸(执笔)、许金苗、林燕、苗露娜、陈旭丹

26

凸显创新能力培养的高中生物学实验活动体系与策略的研究

慈溪中学

陈国

李怡佳(执笔)、黄迪、胡海明、袁有平、张粒

27

基于深度学习的高中政治课情境优化策略研究

慈溪实验高级中学

楼炯亮

张家如、许玲玲、王燕娜、陈燕飞、韩娥

28

教学改进指向的学生体质健康检测数据统计与分析研究——以慈溪市城乡8所小学二年级学生为样本

慈溪市教育局教研室

陈红利

董吉旺(执笔)、张建苗、祝枝洁、徐聪颖、冯燕

29

零存整取:馆校融合美术课程学习策略研究

慈溪市上林初级中学

胡建治

邹映娣(执笔)、虞芳、熊钱钱、陈杨

30

农村小规校“区块链”式联盟微课程资源建设的实践研究

慈溪市庵东镇西二小学

张其其

马建军、傅维维(执笔)、钱安娜、林子力

31

高中传媒艺术特色课程的实践研究

慈溪市周巷中学

沙洁

王文坚(执笔)、应倩倩、戚吉红、朱建治、宋芸芸

32

项目“四式”:STEAM理念下科学绘本项目化阅读新途径探究

慈溪市浒山街道实验幼儿园

吴婷

任明明(执笔)、张清清、毛方添、张博、叶倩妤

33

职业学校依托工作坊提升学生干部“领导力”的实践研究

余姚技师学院(筹)

鲁伟明

陈亚枫(执笔)、孔福能、林琳、方松飞、陆静静

34

产教融合,学岗融通——中职模具专业“项目•四段”实践教学的研究与实践

余姚市职业技术学校

彭金华

何国坚(执笔)、王铁军、姚炯炯、鲁依春

35

区域推进小学劳动教育项目化实践的研究

余姚市教育局

吴文

郑水军、王军晖(执笔)、罗建平、钱时森、王海达

36

指向基本活动经验培育的智障生数概念教学实践研究

余姚市特殊教育中心

姚琳琳

岑磊(执笔)、黄菁、罗科甜、干丹丹、王寅

37

高中“数学抽象”核心素养培育的教学实践研究

余姚市第二中学

黄建锋(执笔)

吴建洪、马化花、胡建烽、沈科杰、丁莉静

38

听诊·像诊·出诊:教学评一体化下高中化学课堂教学诊断的研究

浙江省余姚中学

陈巧萍(执笔)

黄金萍、赵文孝、陈群超、王永勇、王寅

39

阅行余姚-深耕姚江文化的场域“研学”行动研究

余姚市实验幼儿园教育集团

罗娜军

王露燕(执笔)、赵一飞、郑佳钰、郑雅琴

40

全域旅游发展框架下高素质农民培训的实践研究

宁海县胡陈乡成人中等文化技术学校

杨志杰(执笔)

田海丹、王建佳、郑劭育

41

小学“三阶三环”游学活动的创新实践

宁海县潘天寿小学

屠本忠

葛能芬(执笔)、崔芬娣、胡燕琴 邵雪飞、陈丛烨

42

基于单元教学目标的初中语文“1+n”组文阅读教学的开发与实施

宁海县跃龙中学

袁聪莲

李向玲(执笔)、徐俊晓、冯晓霞、王巧莉、尤纪雅  

43

“六合”新农事:农村幼儿园“以农育人”新方式的实践探究

宁海县大佳何镇中心幼儿园

冯敏雅

林慧娟(执笔)、尤丹芬、王亿军、金晓晓、周巧丽

44

寻.探.构.创.玩:幼儿园“童趣竹玩”的研究与实践

宁海县深甽镇中心幼儿园

胡英

徐婷婷(执笔)、胡玉娇、杨秀芳、胡旭丹、石燕

45

五课融合:中职学校职业生涯教育“蝴蝶模型”的构建与实践研究

宁波建设工程学校

林娅

俞晶晶(执笔)、汪丰慧、陆赛萍、蔡宇、谢怡怡

46

“行走”的小讲堂:促小学生自主成长的探究

象山县实验小学

张品雪(执笔)

励赛斐、董赛飞、盛盈、陈艳、郑晖

47

漫话趣解:高中生物动画式微课的开发与应用研究

象山县第二中学

朱宝林

冯晓燕(执笔)、张敏、周依凤、金惠芬、陈敏

48

英语对话教学中培养学生“话轮转换”能力的策略研究

宁波市鄞州区东钱湖镇中心小学

童  军

冯木华(执笔)、陈姣、张薇、张小敏、陈柯如

49

基于STMPC项目式生活微课程的研究与实践

宁波国家高新区梅墟中心小学

顾培培

黄意(执笔)、沈琴、李琼露、周冰玲、胡静静

50

五行四会:小班幼儿自我服务能力培养的“生活+”课程研究

宁波国家高新区实验幼儿园

廖焕群(执笔)

胡织织、尹燕、吴悠、陈佳雯、毕瑾凤

51

基于单元主题语境的高一英语项目式作业设计

宁波市五乡中学

陈文炜(执笔)

励玲、方飞燕、刘足、钱燕娜、林王燕、姚维佩

52

基于大数据分析的中职数学个性化教学应用模式的实践研究

宁波市职业技术教育中心学校

陈健

唐宁、张海波、杨雅静、余挺挺

53

中职机械专业核心实训课程资源库建设与应用研究

宁波市职业与成人教育学院、宁波市鄞州职业教育中心学校

顾淑群

虞国军(执笔)、陈华、王爱国、陆文琼

54

厘米推动,适性发展:听障学生个别化教育实施策略研究

宁波市特殊教育中心学校

柴林

周颉、姜佩芳(执笔)、柳奇君、周慧、于素红

55

深度学习•创新实践•服务应用—中职“创新师资团队”建设实践研究

宁波市鄞州职业教育中心学校

楼梦红

潘美祥、梁耀(执笔)、董启迪、沈健、崔海龙

56

机械类专业创新人才多维立体式培养体系的构建与实践

宁波工程学院

李发宗

徐可明、刘成刚、王飞、姚焕新

57

基于学生体验和教师素养视角的混合式教学实践研究——以中外合作办学专业为例

宁波工程学院

徐璐

王益明、时钟涛、刘淑珍、马冀

58

产教融合背景下高校教师TPACK结构研究——以工程类教师为例

浙江万里学院

吕昂

陈怡、方晋甬、陈实

59

地方高校新业态人才培养应对机制研究

宁波财经学院

余薇

胡昌明、曹华芳、金致远、段丽华

60

非遗技艺“双创”教学性传承模式设计与实践—以彰髹漆艺为例

宁波财经学院

应艳

张杰、姚炬炜、洪磊、夏敏

61

深化五年制学前教育专业一体化培养教学改革的实践研究

宁波幼儿师范高等专科学校

陈国明(执笔)

华晓宇、沈升良、黄和林、钱文君、翁豪民

62

奥尔夫音乐教育理念下的学前舞蹈教学改革的实践研究

宁波幼儿师范高等专科学校

周徐

(执笔)

黄雅芸、马丽娜、王心如

63

全面二孩政策背景下双职工家庭婴幼儿教养困境的研究——基于供给侧改革的视阈

宁波幼儿师范高等专科学校

何海波(执笔)

陈国明、周翊、郑庆文、刘海、朱雯珊

64

“一带一路”倡议下中国-东盟职业教育国际合作路径研究

宁波职业技术学院

张振

杨于岑、张晋楚、刘亚西

65

高职院校“四方参与、双线并行”质量保证体系的构建与探索 

浙江纺织服装职业技术学院

王苹

孙海梅、施莹弘、刘植俊、田犇、吴菁

66

宁波市高职院校服务“246”产业集群发展的路径研究

浙江工商职业技术学院

张冶红

吕慈仙、詹国彬、王之洲、刘新朝、林炯捷

三等奖(共103项)

序号

成果名称

单位

负责人

课题组成员

1

班本教育共同体提升初中生自主学习能力的研究

宁波市李兴贵中学

董卿

周晓丹(执笔)、洪丽敏、李玲丹、余敏佳

2

童童与共  萌萌不同——指向童萌品质培育的小学生综合评价体系构建与实践

宁波市海曙区信谊小学

卢雄伟

杨静红(执笔)、胡雅芳 、赵洁、 胡诗宇、 张晓波

3

小学英语自然拼读法的渐进式教学研究

宁波市海曙区海曙中心小学

曹佳

王琦、张璟、应闪银、余晶晶、王巧

4

农村小学“五自”农场课程项目化实施的研究

海曙区高桥镇岐阳小学

翁金国

汪气君、陆小峰、郑婷婷(执笔)、孙佳晶、余雪玲

5

乡镇小学梁祝主题审美教育的实践研究

宁波市海曙区高桥镇中心小学

严文若

林瑜(执笔)、史文博、唐丽琼、王芳

6

广•精•趣•深:基于问题的幼儿“生态化阅读”方式建构研究

宁波市海曙区竹福园幼儿园

杨晓燕

张笑、丁红艳、童春波、胡莹

7

三服务·三联动:幼儿园劳动教育新方式探究

宁波市海曙区高桥镇晴园幼儿园

郑琴

张冠君、沈雯、姚晟晟、陆佳雯

8

构建“无边界学习空间”    推进学校慈孝文化发展的实践研究

宁波市中城小学

徐扬威

徐红露(执笔)、俞宁、丁裕、应露卫、俞魁

9

指向幼儿学习品质培养的美工坊活动的创设与实践研究

江北区实验幼儿园

陈娅

范建君、郑华、江丽、姚昳赟 

10

中职汽车专业“三元三段”合作育人模式实践研究

宁波市镇海区职业教育中心学校

方明

马贺品、祁永飞(执笔)、朱明、张楚、应鲁维

11

数字化条件下小学国防教育路径新探

宁波市镇海区精英小学

高争荣

马虹亚、林君(执笔)、俞君方、陈晓娜、高丹

12

由经验到科学:基于大数据精准分析的学生体质健康发展实践研究

宁波市镇海区澥浦初级中学

杨峰

尹恩德、翁伟炯、曹肖雄、韩庆敏(执笔)

13

指向“育人”的拳击校本课程行动研究

宁波市镇海区骆驼实验学校

周雨

苗定超(执笔)、童维杰、严丹娜、林春、沈烨

14

基于“三自”教育理念提高小学生社会责任能力的行动研究

宁波市镇海区中心学校

杨万勇

袁琳(执笔)、叶姚君、周晔、舒铭仇

15

“合”视域下中职“三全培珠”德育模式研究

宁波市北仑区职业高级中学

邬磊磊

黄效贺、陈雷、冯伊(执笔)、张聪颖

16

小学第一学段“链拓”式识字教学的实践与研究

宁波市北仑区泰河学校

施嘉美

丁佳璐(执笔)、叶开颜、沃远鸿、孙路遥

17

小学第一学段课内外整合式阅读的实践探索

宁波市北仑区小港实验学校

王彧钊

沈静(执笔)、韦宁、顾春波、周安妮

18

小学男童合唱团建设的实践与探索

宁波市北仑区实验小学

郁旭峰

顾敏(执笔)、汪张圆、谢芳园、鲁明华

19

基于儿童适性发展的小学生职业体验的实践研究

宁波市北仑区蔚斗小学

孙飞娜

林超男(执笔)、吴玉婷、张程、丁梦

20

基于小学生适性成长的“惠润”教育行动的深化研究

鄞州区首南第一小学

周鸿辉

李萍(执笔)、竺则烨、周清清、陈天日

21

基于创新实验室的科技教育途径开发与研究

宁波市四眼碶小学

张  易

章海江、乐滢滢(执笔)、何波、陈科军、金靖

22

中学与大学联手的STEM课程开发与实施研究

鄞州蓝青学校

王  勇

何荣江、顾凌云(执笔)、王巧莉、吴钏、周勇

23

团体辅导提升初中生积极心理品质的实证研究

宁波市春晓中学

徐  俊

李安彬(执笔)、毛姗姗、郑乐安、陆倩、陈卫民

24

可持续发展教育背景下幼儿园“绿意”课程构建与实践的研究

鄞州区潘火街道德培幼儿园

黎  芬(执笔)

竺秀娜、王琴琴、傅小波、华存、邹丽娜

25

校本素养、四位一体、多元评价:中职学校“红帮德育”的探究与实践

宁波市奉化区职业教育中心学校

韩盛杰

钟鸣(执笔)、金衍旺、马金山、姜可欣、张丹露

26

培智学校与企业“五对接”学训模式构建与实践

宁波市奉化区培智学校

林宏江

孙月萍(执笔)、张秋阳

27

农村初中“浸润式”诗词教育的实施研究

宁波市奉化区松岙中学

柳益品

卓旭宁、何凯华、毛狄波、蔡维维

28

小学语文“阅读策略单元”表现性评价的设计与应用

奉化龙津实验学校

高巧波

王穷(执笔) 蒋吉鸯    卓旭皓  吴凯丽   叶梅

29

指向深度学习的初中数学例题教学实践研究

奉化区剡溪中学

王祥表

许绍彰、竺孟辉、郑锋、潘金林

30

综合素养培养视阈下的校园戏剧教育课程的行动研究

宁波市奉化区实验小学

邬静娜

舒静波(执笔)、邬路凯、李倩、张爱红、方璐莎

31

农村普高“三型合一,三级进阶”劳动教育模式构建的行动研究

宁波市奉化区第二中学

沈海波

沈航增、蒋斌(执笔)、吴丽玲

32

“智慧小镇”背景下物流游戏的实践研究

宁波市奉化区方桥街道中心幼儿园

张薇

陈春(执笔)、季维宁、庄巧娜、柯红娟

33

区域推进活力课堂建设的实践研究

慈溪市宗汉街道教育办公室

邹欢清

柯晓阳、胡立红、吴敏敏、钱鑫艇、邹铁峰

34

基于综合实践成长标准的“三元激励”评价研究——以葡萄课程为例

慈溪市新浦镇胜北小学

姜金洲

许铭柳(执笔)、阮生迪、马国权、严可棵、宋珊珊

35

基于交际语境的逻辑能力提升的实践研究

慈溪中学

欧阳凯

徐晓华(执笔)、张娜、周宋、任富强、洪方煜

36

基于数学建模素养发展的教学实践研究

慈溪市慈吉中学

鲁铁军(执笔)

韩立峰、黄国员、倪白园、楼双燕

37

高中物理“质疑创新”能力培养的策略研究

慈溪中学

戎杰

(执笔)

高峰、吴志刚、叶春、胡科杰、俞晴圆

38

基于区域文化资源的国家德育课程校本化实践与研究

慈溪市徐福小学

俞文君

胡程程(执笔)、陈琳、潘明杰、黄邢、陈培

39

“六维”推进:基于生本作业的高中精准教学变革路径研究

浙江省余姚市第八中学

周和枫

杨君毅(执笔)、罗渊、黄棵茵、周宏辉

40

二学科六融合:小学“e·美术”课程的创建与探究

余姚市姚江小学

邵寅

符今(执笔)、张宏波、熊平、应和平

41

以陶育人:农村小学“陶宝”项目化活动的实践研究

余姚市临山镇湖堤小学

陈斌

王梦妍(执笔)、俞静、毛益佳、应利民

42

指向深度教学的小学数学《三横四纵·拓展手册》开发与使用

余姚市第一实验小学

朱震绯

谢庆良、徐炅均、王佳文、韩波、李华

43

农村小学数学“十分钟”课堂作业优化设计与使用

余姚市泗门镇中心小学

胡高生(执笔)

施蒙蒙、陈矻矻、何倩鋆、姚慧慧、施佳颖

44

基于核心素养的高中英语读后续写“三维•三环”教学活动研究

余姚市第七中学

陈璐

(执笔)

劳秀清、 陈利华、    魏青、 杨旦旦、舒琦琦

45

指向学教评一致性:小学英语教学设计“学证逆向推理”路径探索

余姚市东风小学教育集团东江校区

陈露

丁再军(执笔)、徐如意、郑丹飞、王寅

46

一整三精:初中科学课堂精准教学研究

余姚市子陵中学教育集团子陵校区

董群雄(执笔)

吕君 、王波峰 、王寅 、王华美、劳佳莹

47

普高学生历史理解偏差纠正的教学策略研究

余姚市教师进修学校

张岳坤

罗银萍(执笔)、祝国芬、罗文彬、王寅

48

“四启”育人:农村小学武术特色活动的实践与研究

余姚市泗门镇第二小学

邹军权

徐聪、胡涛波(执笔)、王佩娟、李燕燕

49

跃动、越学、悦心:小学“阳光篮球”特色运动的实践研究

余姚市新城市小学

孙杰峰

姜建维、竺靖(执笔)、应科杰、叶利青、韩亚娟

50

新家庭教育观照下小学一年级家长学校“三环四阶”课程开发与运用

余姚市丈亭镇中心小学

陈松江

马丹丹(执笔)、叶永孟、张静、余青青、王寅

51

指向初中生自我真实性提升的心理干预活动的实践研究

余姚市舜水中学

沃其洪

叶爽(执笔)、王鑫烨、王寅、戴扬慧

52

临山卫文化关照下初中达德教育活动实践研究

余姚市临山镇初级中学

钟渭江

李亚(执笔)、张海英、王寅、张鸽、蒋燕

53

科探五链接:核心经验视角下科学区域活动创设的策略探究

余姚市四明幼儿园

孙如丹

俞佳洋(执笔)、潘姝敏、徐吉锋、陈霞、王寅

54

意向·观赏·创作·展享:基于地域文化的创艺纸浆活动探究

余姚市兰江街道中心幼儿园

叶倩

胡利娜(执笔)、姜洁身、谢燕燕、陈洁、王寅

55

“六化”育人:新时代幼儿劳动教育新形态探究

余姚市低塘街道实验幼儿园

宋云淼

郑菲菲、林文佳(执笔)、陆斐倩、方瑜、卢彬彬

56

农村初中“二环三纵”劳动素养培养模式的实践与研究

宁海县前童镇初级中学

金立泰

杨婷婷(执笔)、施洁洁、王为照、王月娇、叶定飞

57

基于“学为中心”的初中数学微分层创设与应用

宁海县黄坛镇初级中学

李华

谢侃娜(执笔)、叶妍汐、郭毅、祝永鹏、毛淑宁

58

当数学与哲学相遇——高中数学中蕴含的哲学思想研究

宁海中学

田爱美

屈黎明(执笔)、潘亚奎、金富军、李美君、杨俊鹏

59

Fitnow遇见模式在中学体育活动中的实践研究

宁海县风华书院初中部

丁丹丹

徐涛(执笔)、秦华彪、岳建定、应连通 、骆秀君

60

基于手工艺与科学技术融合共生的“七巧创客”课程研究与实践

宁海县银河小学

王爱珍

范杰(执笔)、戴月珍、徐吉、俞妮妮

61

幼儿园“三生护绿”项目化教学的行动研究

宁海县实验(闻裕顺)幼儿园

陈晓燕

严佳妮、叶培培(执笔)、胡琼静、周丹丹

62

行走胡陈:幼儿乡野游学实践项目的开发与探究

宁海县胡陈乡中心幼儿园

王燕

徐伟琴(执笔)、赖筱晨、胡甜甜、林帆、童静

63

“足”够快乐,多方联动的实践研究

宁海县强蛟镇中心幼儿园

胡颂佩(执笔)

胡颖莹、王晓咪、祝赛赛、赖海云

64

四导一体:成人学校助推县域民宿经济发展的实践研究

象山县丹西街道成人学校

黄永江(执笔)

樊亚芬、朱仁凯、朱开宇

65

核心素养引领下的普高生涯规划教育实施体系的构建和实践

象山县第三中学

韩兴旺

卢金莹(执笔)、叶勇剑、俞超娜、方日晶、叶志超

66

积极行为支持下培智学校学生问题行为预防的实践研究

象山县培智学校

励海珍

吴素芬、奚旭琼(执笔)、郎晓娴、郑莹、俞雨

67

小集市里的大社会:农村幼儿园游戏集市化的探索

象山县定塘镇中心幼儿园

张银雪(执笔)

戴双双、徐碧芸、邬静迪、史佩佩、钱璐璐

68

地方文化背景下“你好!卫城”主题课程的开发与实施研究

象山县石浦镇昌国幼儿园

胡玲娣

许志紫(执笔)、郑渊洁、邱宜文、蔡静、林彩姣

69

“古韵遗风润童年”——幼儿园“非遗”文化主题活动的开发与实践研究

宁波大榭开发区中心幼儿园

林玲

(执笔)

徐旭芬、姚波娜、周飞超、翁玲玲

70

小岛大球,快乐成长——篮球运动促进学生阳光成长的探索与实践

宁波大榭发区第一小学

胡益兴

邹伟明、李丽(执笔)、周豪、周宇斌

71

幼儿关键生活力培育的实践与研究

宁波市东钱湖镇仙枰幼儿园

伍旭丽

胡雅丽(执笔)、戴璐、樊佳丽、李美、马玖琳

72

基于pad应用的课堂新样态实践研究

宁波国家高新区实验学校

舒孝翠(执笔)

俞春丽、 孙艺平、王佩波、徐静洁、张璋

73

“创玩空间”自主游戏中提升幼儿学习品质的实践研究

宁波国家高新区实验幼儿园

张万玲(执笔)

宋少虹、张超影、徐慧莹、黄好

74

“零点体育”活动对普高学生心理韧影响的实证研究

宁波市第三中学

叶静娜

陆亨伯、翟文杰、许亚忠、李觅之、李新

75

基于“学科项目化学习”的高中生思辨读写实践研究

宁波市效实中学

孙立

(执笔)

潘瑶菁、王丹

76

“惠利”学校文化框架的建构与实践研究

宁波市李惠利中学

刘伟龙

陈德明、徐力钧、应晓屹、杨志丹(执笔)

77

议题式教学在高中思想政治复习课的探索和实践

宁波市鄞江中学

崔旭峰

严尤红、唐静燕

78

中职酒店专业三段贯通“长学制

宁波市甬江职业高级中学

陈疆雷

董祖浩、毛陈(执笔)、戴丽娜、胡桦鑫

79

专业发展共同体视域下中职校级名师工作室建设的实践研究

宁波市鄞州职业教育中心学校

徐敏

刘国柱(执笔)、卢东、陈海华、张中景、陈松

80

中职“自组织•自教育”育人模式的构建与实施

宁波市四明职业高级中学

徐永亮

任雪君(执笔)、李祝峰、王伟杰、吴磊

81

踏行古建 乡贤润心——基于宁波城厢古建筑(遗址)中的乡贤文化的育人实践的探究

宁波市惠贞书院(高中部)

张晴

(执笔)

宋浩祺、徐红霞、梁玉萍、吴蓉

82

新工科视域下“3+1”长效教学管理模式的构建与探索

宁波工程学院

周微

刘淑珍、魏建伟

83

以“四知精神”引领宁波高校课程思政资源开发与实践研究

宁波工程学院

李文英

段然、楼巍华、乔雯、尹滔、赵静

84

新工科背景下应用型地方高校工程人才课程思政育人模式研究

宁波工程学院

邱叶

张新光、陈红

85

新工科背景下应用型安全工程专业人才培养的探索与实践

宁波工程学院

黄辉

高巍、庄春吉、孔松、黄映隆、仇丹

86

基于“云财务”下的新商科在线实训教学环境建设与应用研究

宁波工程学院

蔡荣江

87

阳光体育视域下高校公共体育过程性考核实践研究

宁波工程学院

徐洁

杨明、王美、赵英俊、公卉

88

基于多元智能理论的MOOC教学绩效评价研究

浙大宁波理工学院

刘伟

(执笔)

李兴森、许立波、郭研、张浩澜、毛才盛

89

面向工程教育认证的电路原理课程教学改革及示范研究

浙大宁波理工学院

吴飞青(执笔)

吴成玉、方伟、孙炯、马东栋、俞恩军

90

基于新型学习空间的课堂教学新形态研究

宁波财经学院

施晓珍

宣尹千、李晓文、郭丽晓、叶伟剑、陈文颖

91

高职学前教育专业学生职业发展教育设计与实践研究

宁波幼儿师范高等专科学校

王敏敏(执笔)

罗喆、张克勤、张文鸯、王青迪、孙思璇

92

网络学习环境下大学生自主学习策略与学业成绩的元分析

宁波幼儿师范高等专科学校

蒋红

(执笔)

楼剑锋、罗喆、周峰、吴凡

93

基于大数据的卓越教师培养路径的研究与探索——以宁波市为例

宁波幼儿师范高等专科学校

陈雷

(执笔)

苏泽庭、黄和林、徐晓虹、吴凡

94

“全面二孩”政策下宁波学前教育师资供给的困境与对策研究

宁波幼儿师范高等专科学校

吴凡

(执笔)

闫艳、吕梦婷、蒋红、陆少颖、邱灵

95

高职院校商贸类专业“校中企”运营机制建设与绩效评价研究

宁波职业技术学院

董鸿安

丁镭、徐春红、江彬、邱璐轶

96

浙江省推动职业院校产教融合现状及对策研究

宁波职业技术学院

张静

徐高峰、李建民、许俊、潘余洁

97

基于疫情场景的留学生在线学习满意度调查及优化路径研究

宁波职业技术学院

韩淑靖

董鸿安、戴明昉、朱友君、王抒诣、戴子晨

98

基于智慧移动课堂的课程教学质量评价构建与探索   

浙江工商职业技术学院

李翠凤(执笔)

叶华杰、应蓓华、韩梅、叶香美、郑发泰

99

中美高等职业教育差异比较的本土化研究与借鉴

浙江工商职业技术学院

沈澄

(执笔)

叶香美、胡军、陈申宝、沈陆娟

100

基于微项目驱动教学法的《日化产品制造术》CDIO教学模式研究

浙江医药高等专科学校

曾平莉(执笔)

王东、周俊慧、金小平、孙洁胤、杨雪超

101

基于超星慕课平台的“三类项目+三重循环”《中药炮制技术》线上线下混合式

浙江医药高等专科学校

周爱珍

吴玲玲、季涛、程斌、阮洪生

102

基于电商产教融合综合体的高职社招生高质量人才联盟化培养模式实践探索

宁波城市职业技术学院

张作为

胡坚达、谢蓉、刘锐、魏明、史勤波

103

疫情期间大学生在线学习行为习惯养成及持续学习意愿研究

宁波大学科学技术学院

林建良

金源青、赵群、王廷

附件2

2020年度宁波市教育科研优秀成果推广奖获奖名单

特等奖(共1项)

序号

成果名称

单位

负责人

课题组成员

1

幼儿园“创意石玩”的P•M式推广实践

宁海县茶院乡中心幼儿园

叶华巧

王吉华(执笔)、陈瑶瑶、庞施乐

一等奖(共1项)

序号

成果名称

单位

负责人

课题组成员

1

“小社会”主题美术活动的“三耕三传”推广实践

宁海县中心幼儿园

严珊珊

吴珊珊、金珍珍(执笔)、伍佩佩、王薇薇

二等奖(共1项)

序号

成果名称

单位

负责人

课题组成员

1

阳光围棋超课程:从素养分析到围棋人格的凝炼

慈溪阳光实验学校

施国柱

王越杰、黄杨和(执笔)、徐吉义、励谢情



分享到:  【打印本页】【关闭窗口】