首页
>政务公开>公告公示>公示栏
关于宁波市第五届中小学生创客大赛比赛结果的公示

市教育局、市科协联合举办的宁波市第五届中小学生创客大赛已经结束。现将比赛结果予以公示。

一、公示时间:5个工作日,从2021年10月22日起至2021年10月28日止。受理投诉与反映时间为:上午9:00至11:30,下午2:00至17:30。

二、反映问题的方式:在公示期限内,任何单位或个人对评选结果存在异议的,均可宁波市教育局基础教育处反映。以单位名义反映问题的,应加盖公章;以个人名义反映问题的,署本人真实姓名并注明通讯地址和联系电话。

三、联系方式:宁波市教育局基础教育处(地址:宁波市鄞州区宁穿路2001号,邮编315066),联系电话:89183391。

附件:宁波市第五届中小学生创客大赛比赛结果

宁波市教育局

2021年10月22日

附件:

宁波市第五届中小学生创客大赛比赛结果 (创客实物作品)

序号

学校名称

团队成员

项目名称

指导老师

奖项

1

宁波中学

杨天哲、葛宇逍、许力轲、潘佳忆

小型双工序印章雕刻机开发

潘利永、李坰其

一等奖

2

宁波市海曙区镇明中心小学

朱钰萱

自助智能视力测试仪

陈少华

一等奖

3

效实中学

陈智琪、陈文渊、刘宇杰、江楠

减肥神器——今天你减肥了吗?

王相军、叶建勇

一等奖

4

慈溪市周巷镇中心小学教育集团

许瀚琛

黑白棋子自动分类机

陆微

一等奖

5

蛟川双语小学

林子涵

物联网智能小型制氧机

李琦、林万炯

一等奖

6

象山港高级技工学校

赵磊、黄世轩

多功能老年人暖手宝

林江南、黄喜

一等奖

7

惠贞书院初中部

费雨桐

基于人脸认别的智能安全电梯

费海明、顾碧婷

一等奖

8

宁波市第三中学

李俊杰、孙艺宁、缪文轩、应佳良

激光雷达智能跑步辅助机器人

赵成华

一等奖

9

宁波市翰香小学

王湛宸

防盗箱包

钱琦

一等奖

10

慈溪市实验小学

徐励治

会算账的自助餐厅多功能机器人服务员

岑索宜

二等奖

11

宁波职教中心

吴尚、陈福乐、潘煜焕、尚琴

智能电烙铁

余达辉、姜玉哉

二等奖

12

宁波市鄞州外国语中学

卢怡嘉、王子豪

多信息融合的智能垃圾投放箱

陈学渊

二等奖

13

宁波市北仑区庐山中学

虞轩男

多功能便携式农具

邵菡燕、林劲松

二等奖

14

象山港高级技工学校

赵磊、朱黄达、赖治文、金城

基于线切割设备改造的全自动多轴钻铣床

胡聪

二等奖

15

惠贞书院初中部

任思慧、姚想

基于智能回收柜的可回收垃圾预处理溯源管理

顾碧婷、裘成

二等奖

16

鄞州区蓝青小学

戴郅承、黄泽熠

文明如厕提醒仪

段玉江

二等奖

17

慈溪市周巷镇中心小学教育集团

张瑾萱

简易无接触式电梯模拟系统

张利松

二等奖

18

蛟川双语小学

吴赈洲

立体自行车存取

李琦

二等奖

19

宁波滨海国际合作学校初中部

颜海涛、蒋道一、赵启涵、冉航宇

新冠疫苗智慧接诊系统

陈振、陈梁

二等奖

20

宁波市江北区实验小学

俞苏轩、张耘祯、林鼎铉、周稼宁

爱悦读的“小书童”

王晓珍

二等奖

21

江北区惠贞书院

周晋睿

灭火器智能检测系统

邬技科

二等奖

22

宁波经贸学校

楼浩威

智慧校园寝室门禁系统

张为乐

二等奖

23

慈溪阳光实验学校

杨子轩

坐姿警示帽升级版

何佳

三等奖

24

江北区惠贞书院

齐子豪

无接触式电梯

邬技科

三等奖

25

宁波滨海国际合作学校

冯博宇、孟恩同

防跷二郎腿提醒器

史敏敏、丁程遥

三等奖

26

宁海观澜小学

廖宇、吉布伍支、高梦婷

视障人士智能出行设备

邬丹敏、徐海滨

三等奖

27

宁波市江北区慈城中心小学

陈嘉毅、厉欣怡、杨家豪

家庭智能药箱

周静

三等奖

28

宁波市鄞州蓝青学校

王梓萌、汪司晨

老人、小孩防走丢的二维码

吴钏

三等奖

29

奉化区江口中学

梁楚欢、冯文娟、王梓涵

校园共享羽毛球拍借取机

秦维超、王灵灵

三等奖

30

奉化区岳林中心小学

胡昊宇、吴洛琛

智能钥匙提醒器

徐叶军

三等奖

31

东钱湖镇中心小学

史宇昊

智能阅读架

陈斐峥、陈晨

三等奖

32

镇海区职业教育中心学校

李立

校园防疫小卫士

殷王峰

三等奖

33

奉化区居敬小学

蒋博涵

朗诵训练翻页器

江世林、秦维超

三等奖

34

江北区惠贞书院

汤睿涵、周晋睿

智能快递柜

邬技科

三等奖

35

奉化尔仪小学

陈馨阳、王韩泽

公交礼让行人提醒

徐婷婷

三等奖

36

慈溪市实验小学

余彦霆

防走散报警器

罗波

三等奖

37

镇海区中心学校

花宇泽、张梓珩

智能安全人行道

吕炳群

三等奖

38

宁波国家高新区新明中心小学

齐舜钰、夏圣宇

室内稳氧除浊系统

梅丰颖

三等奖

39

宁波市奉化区新城实验小学

朱梓欢

智能风扇

陈琴

三等奖

40

慈溪阳光实验学校

李雨恒

多功能公共密闭区域疫情消毒装置报告

何佳

三等奖

41

宁波市北仑区长江小学

刘泽彬

温湿度语音播报器

叶旭光、贺霞

三等奖

42

鄞州区宋诏桥小学

徐泽昊

智能紫外线消毒灯

胡勤俭

三等奖

宁波市第五届中小学生创客大赛比赛结果 (创意金点子)

序号

学校名称

团队成员

项目名称

指导老师

奖项

1

奉化区实验小学

周煜凯

汽车落水智能安全气囊

周继光

一等奖

2

慈溪市观海卫镇卫前小学

谢紫彤

自动称重叉车

方建囡

一等奖

3

宁波市江北中学

陈家聪、吴剑锋、马旭灿

城市共享车位

王凯

一等奖

4

宁波市第七中学

余天越、黄小楼、苑亿、苗一禾

图书馆智能书架

陈超

一等奖

5

奉化区锦溪小学

戴嘉程

自动洗发机

汪霞

二等奖

6

宁波市第十五中   宁波市江北区育才实验学校

徐智昂

趣味智能单杠

潘家升、刘宏中

二等奖

7

镇海区职教中心

陈羽、樊宇浩

泥涂舟改造方案

阮天赐、殷王峰

二等奖

8

奉化区松岙镇中心小学

章蓓瑶、卓子昊、   周冰颖、韩一一

蓝牙头盔--电动车(摩托车)启动器

凌泽雨   李宏勇

二等奖

9

宁波上海世界外国语学校

宓子皓、陈翔平

未来社区的停车管理

许惊鸿

二等奖

10

奉化区实验小学

汪思帆

智能防高空抛物和坠楼系统

周继光

二等奖

11

镇海区中兴中学

李坚白

智能电梯

顾旭飞

二等奖

12

奉化区岳林中心小学

徐 铮

智能导航停车场

庄梦雅

二等奖

13

宁波市海曙外国语学校

潘米拉

创客“健康防护”系列

王家荣

二等奖

14

慈溪市白云小学

屠丁炫

自动驱鸟器

冯红霞

二等奖

15

宁波市鄞州职业高级中学

汤依霖、戴梓莹

无人机+3D打印修补外墙

翁叶川    石国锋

二等奖

16

镇海区艺术实验小学

潘子轩、陈菘、朱逸轩、鲁彦威

高楼逃生安全绳改进创意设计

翁蕾

二等奖

17

宁波上海世界外国语学校

王俊皓、陈不凡

安全帐篷

许惊鸿

二等奖

18

镇海区龙赛中学

杨星宇

防侧翻水杯盖

任鹏君、崔彪

二等奖

19

宁波市孔浦中学

李振宇

食堂分批就餐智能引导系统

王莹

二等奖

20

宁波上海世界外国语学校

杨定诚、周子旸

萌宠洗手机器人

许惊鸿

二等奖

21

宁波市甬江职业高级中学

殷维、彭志华、郑锦浩、马奔驰

外骨骼助力机器人

戴晨蓉

三等奖

22

宁波市江北区洪塘实验学校

李果真

智能狗牌——外出遛狗的智能解决方案

宋兆伦

三等奖

23

宁波市海曙第二外国语学校

魏子渊

足球射门训练器

黄潇慧

三等奖

24

宁波市江北区外国语艺术学校

丁一轩

夜间车辆通行较少路段的路灯优化

李梦梦

三等奖

25

奉化区实验小学

沈家禾、杨俊熙、黄沁晨、孙伊涵

校徽式智能报警器

蒋莹

三等奖

26

江北区费市小学

王紫萱、张子舜

小力气人用的床垫

罗佳男

三等奖

27

宁波市海曙区雅戈尔实验学校

翁可心

高山救援探测仪

曹丹璐

三等奖

28

宁波市第四中学

邵杰、丁子翔

智能药盒

柴晓梦

三等奖

29

镇海区中心学校

计千寻

儿童智能定位鞋

庄宇平

三等奖

30

鄞州实验中学

毛俊皓

智能机器导盲犬

鲁丽岚

三等奖

31

宁波东钱湖旅游学校   (宁波东钱湖护理学校)

李微、蔡晨涛

“银发安心游”可穿戴设备(老人心率安全检测)

周思源、章颖

三等奖

32

镇海区崇正书院

黄恩泽

厨余垃圾分类智能分拣装置

唐慎独

三等奖

33

宁波市实验小学

石知旼

防瞌睡眼镜

潘家升

三等奖

34

鄞州区第二实验小学东校区

马云锋

智能老人手杖

励文伟

三等奖

35

宁波上海世界外国语学校

高若宸、施沁含

全息帽

许惊鸿

三等奖

36

宁波市庄桥中学

方中奥、向冠宇

基于人脸识别的疲劳提醒器

王德敏

三等奖

37

宁波国家高新区梅墟中心小学

张晨翔

智能酒驾测试系统

周桂芬、胡静静

三等奖

38

集士港镇广德湖小学

张子涵

智能钥匙扣

麻萍萍、华丹丹

三等奖

39

宁波市江北区洪塘实验学校

林夏一度

智能书写伴侣

孙洁

三等奖

40

余姚市泗门镇中心小学

谢浙雨

自动翻谱器

姜阳、王利杰

三等奖

41

宁波市海曙区雅戈尔实验学校

牛悦涵、韩蕊锐

盲人手表(手环)

曹丹璐

三等奖

42

宁波国家高新区梅墟中心小学

汪衎、韩宝毅

导盲机器人

周桂芬、胡静静

三等奖

43

宁波市孙文英小学

陈储君、林梓莹、方雷、圣

花园千里眼(多角度观察云台)

鲁建   张扬

三等奖

44

镇海区蛟川双语小学

严允昊

云数据病毒消杀无人机

李琦

三等奖

45

宁波神舟学校

徐琮翔

标准楷体笔(标楷笔)

魏巍

三等奖

46

宁波市海曙区雅戈尔实验学校

陈诺祎

家用智能药箱

曹丹璐

三等奖

47

宁波上海世界外国语学校

王正、应博宇

消毒实时规划机器人

许惊鸿

三等奖

48

海曙中心小学

项禹晨

多功能捡球机器人

娄宇翔

三等奖

优秀指导教师奖:

潘利永、李坰其、陈少华、王相军、叶建勇、陆微、李琦、林万炯、林江南、黄喜、费海明、顾碧婷、赵成华、钱琦、周继光、方建囡、王凯、陈超

优秀组织奖:

江北区教育局、镇海区教育局、奉化区教育局、慈溪市教育局


分享到:  【打印本页】【关闭窗口】

Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统