首页
>政务公开>公告公示>公示栏
宁波市2019-2020学年基础教育教学突出成果获奖名单公示通告

各县(市)、区教育局,大榭开发区管委会文教卫生局,东钱湖旅游度假区、宁波国家高新区教育文体局,各直属中学:

  教学突出成果反映的是一个区域教育教学发展水平状态,近年来,随着基础教育课程改革的不断推进深入,我市广大一线教师通过行动研究、实践反思、案例研究,在课程开发、学科教学、教学评价、教育管理等领域不断进行实验与探索,取得了令人瞩目的成绩,为了更好地总结展示这些先进的教学成果,引领、示范和推动下一阶段课改工作,为此市教育局开展了2019-2020学年基础教育教学突出成果评选活动。

  在本次教学突出成果奖评审期间,各级各类学校、大学机构学术团体积极支持和响应,踊跃申报成果,社会影响日益扩大;为了确保评选过程的公正公平和评审结果的科学合理,评选领导小组设计了严格的评选环节和评审制度;经评审专家小组的二轮评选推荐,以及评审领导小组集体审核,拟评出市一等奖18项、二等奖22项、三等奖30项。现予以公示,征求基层学校(单位)意见并就有关事项通告如下:

  1.在公示期限内,任何学校和个人对公示的奖项有异议,均可来电、来信向宁波市教育局教研室反映。

  2.反映情况要实事求是,真实准确,内容详实。为便于调查核实,来信请署名、来电请说明真实身份及联系电话。

  3.本公示时间10天(工作日),从2020年12月18日起至2020年12月31日。

  4.联系地址和受理电话为:

  联系地址:宁波市教育局教研室(鄞州区文苑路462号)

  联系人:郑老师

  邮 编:315000

  电 话:87680821 13857860470

  附件:宁波市2019-2020学年基础教育教学突出成果获奖名单(拟定)

宁波市教育局

2020年12月18日

  附件:

宁波市2019-2020学年基础教育教学突出成果获奖名单(拟定)

(排名不分先后)

一等奖(18项)

编码

成果名称

申报单位

完成人(集体)

0107

双向实践:高中生物“体验式学习”的实践研究

宁波市惠贞书院

张志祥、孙双祥、王颖、杨云生、吴光伟

0201

立足文本解读的初小英语双向衔接教学研究与实践

海曙区教育局教研室

刘桂蓉、方建贞、史霄、黄莹、胡婧梦

0202

“微共体”协同学习COS系统的构建与实践

海曙外国语学校

薛瑞芬、张文武(执笔)、俞东、张丽莉、徐晓青

0203

小学语文思维可视化教学的十年实践

海曙区教育局教研室

张敏华、汪帆、徐晓青、周雪燕、沈慧华

0208

守正出新:新行为课程的跨世纪探索

宁波市第一幼儿园

沈清、娄丹娜、潘亚华、林晓花、姜姝男

0301

幼儿园“城市公园”课程的建构与实施

江北甬港幼儿园

何妨、葛君萍、朱黎黎、陈夏梅

0302

生活化“大作业”设设计与运用的实践研究

江北区实验小学

傅俐俐、陈儿、时雯洁、毛佳莹、竺春飞

0403

小学低段音乐要素行为目标体系的重构与实践

鄞州区教育局教研室

周琦、姜怡萱、李慧、辜晓敏、王玺

0408

走向素养:信息技术与初中科学深度融合的研究与实践

宁波市四眼碶中学

沙琦波、王耀村、顾凌云、王燕红、顾美丽

0501

指向核心素养的物理多元开放教学模式探索

镇海中学

黄国龙、应俊、庄晓波、周金中、曾昊凕

0605

高中数学PBL教学的实践研究

北仑中学

毛浙东、莫芬利、竺吴辉、龚永辉、周红柏

0701

基于“能力导向”的小学习作教学实践研究

奉化区教师进修学校

张晨瑛、李维勇、卓超波、葛林高(执笔)、李秀蕾

0704

小学“画数学”教学的实践研究

奉化龙津实验学校

刘善娜、丁玉成、王优琴、王培优、邬盼盼(执笔)

0802

初中语文“言意融合”型精微写作训练指导探索

慈溪市教育局教研室

沈建军、高鹏、于檬檬、胡燕、吕新辉

0803

阳光围棋超课程:从素养分析到围棋人格的凝炼

慈溪阳光实验学校

施国柱、黄杨和、王越杰、徐吉义、励谢情

0901

基于政治认同的高中思政“议题式”学习实践研究

余姚市梦麟中学

金银姬、骆柏林(执笔)、马燕、毛嘉波、周隽

0904

初中数学“模型思想”培育的教学实践与研究

余姚市教育局教研室

胡玲君、景祝君(执笔)、施叶磊、朱叶叶、王寅

0905

走读余姚:在地文化资源开发与学生核心价值观教育的区域探索

余姚市教育局

朱小国、郑水军、王军晖(执笔)、魏代明、潘巨良

二等奖:(22项)

编码

成果名称

申报单位

完成人(集体)

0103

CPC语篇衔接在高中英语读写教学中的研究

宁波市四明中学

周羽翡、蔡婕盛、王维超、赵利娟、金善董

0104

“跨媒介阅读与交流”任务群校本化实施的行动研究

宁波市姜山中学

边宝玲、毛刚飞、郁雪琳、洪丹峰、胡晓帅

0106

统编小学语文教材与人教版教材比对衔接研究

宁波市教育局教研室

凌虹、余琴、王彧钊、罗树庚、沈晨芸

0110

教育生态学视野下基础教育学校评估实践研究

宁波幼儿师范高等专科学校

闫艳、程治国、王中男、徐宪斌、陈纪明

0204

基于场域体验的小学应用文教学创新实践

海曙区教育局教研室

杨柳、沈晨芸、叶芸芸、郑燕、徐潇潇

0206

基于场馆学习的中华优秀传统文化“行▪印”课程研究

海曙区海曙中心小学

周汉斌、姚霞飞、程碧静、钟慧萍、李小军

0305

赋能教师:区域焦点习读会的构建与实践

江北区教育局教研室

吴晶京、陈勇、潘泓伊、沈莹、覃昊韵

0402

“三室三坊”:幼儿园“项目化”艺术教学实践研究

鄞州区江东中心幼儿园

庄旭东、黄芳、陈夏、徐双妹、林妙娜

0404

小学“皮皮派”自主项目课程的开发与实施研究

鄞州区江东实验小学

张瑶华、王旦丹、程滨、周伟、马宏青

0405

基于融合视角的“水动力”课程的开发与实践

宁波市四眼碶小学

刘光霞、朱晓莉、林敏、方芳(执笔)、季佳赟

0502

“新基础教育”引领下小学教学变革与机制创新的探索

镇海教师进修学校

贺军辉、王敏文、陆天婧(执笔)、蒋旗军、刘波

0602

基于儿童适性发展的“蔚斗烙印”蒙养教育的实践研究

北仑区蔚斗小学

李玉萍、孙飞娜、张艳、刘燕、葛亮红

0703

幼儿园"印记家乡"项目课程群建设的实践研究

奉化区教师进修学校

张惠芳、江晨、篮燕燕、司徒聪丽、田雁艳

0801

核心素养背景下小学数学学习材料的设计和应用

慈溪市教育局教研室

金雷杰、黄松霞、罗冠男、严敏敏、周蕾

0806

全课程理念下多维拓展式绘本创意课程的实践与研究

慈溪市第三实验小学

林燕、华玲琳、陆海佳、陈僚、龚灵利

0903

三阶递进:旨在素养培育的农村初中劳动教育特色化实践研究

余姚市丈亭镇初级中学

胡高华、王维(执笔)、楼雪群、何利波、朱能栋

1002

汉语拼音“字母角色化”教学的实践研究

宁海县教育局教研室 宁海县城中小学

应亚珍、叶红梅(执笔)、汪丽、王丹、葛碧莹

1004

“印童年”创美活动的研究与实践

宁海县中心幼儿园

严珊珊、伍佩佩(执笔)、吴珊珊、金珍珍、王薇

1101

走向精准:高中数学“微”教学的实践研究

象山县第二中学

吕增锋、谢兴东、张小凯、张琴、林薇薇

1106

为学习而重建:信息技术学科综合素质测评的实践研究

象山县教育局教科研中心

陈贤杰、张金桥、张 栩、叶晓静、柯芸芸

1201

趣学求创:小学国画教学提升学生关键能力的实践研究

宁波大榭开发区第一小学

虞吉、何炜(执笔)、张贻波、周信达、沃舜维

1401

跨区域校际间小学数学游戏拓展课程的构建与实施

宁波国家高新区实验学校

罗树庚、舒孝翠、邵文荣、王红霞、马芸芸

三等奖:(30项)

0101

指向应用与迁移的英语叙事性文本的解读研究

宁波市教育局教研室

单卫平、张丽莉(执笔)、郑科伟、叶舒、周胜敏

0105

基于“月湖寻宝”生涯指导体系的职业理想教育新探索

宁波市第二中学

叶惠良、徐文君(执笔)、毕建红、查婺波、李泉波

0108

“多觉联动式”小学音乐教学的十五年探索与实践

宁波大学

王蕾、戚家超、宋萍萍、余勇、张晶晶

0109

基于实践智慧共享的“N+N”团队导学培训模式的探索与实践

宁波幼儿师范高等专科学校

袁玲俊、黄和林、王家忠、施国柱、董莉

0207

城镇小学新型劳动课程开发的实践研究

海曙区古林镇中心小学

林群、胡金伟、姜国青、周金晶、龚静飞(执笔)

0304

阅读素养培育视阈下小学图书馆生态构建的实践探索

江北区第二实验小学

乐碧云、蔡佩华、鲍玥如、吴甜水、方逸

0401

父亲行动联盟:家园共育促儿童健全人格养成之鄞州经验

鄞州区教师进修学校

陈旦映、朱寅、童静飞、王瑜银、高罕峰

0406

小学快乐劳动“36技”习养教育的实践研究

鄞州区实验小学教育集团

毛剑东、蔡燕娜(执笔)、季丽娟、侯赛萍、何艳

0407

跨园游学:儿童阅历式自主成长的实践研究

宁波市李惠利幼儿园

林红、王成(执笔)、李海珍、李志虹、俞剑芬

0503

回应学生关切的故事化校园建设的研究

镇海区立人中学

厉佳旭、王飞、荆建春、王佳英、黄燕

0504

“职场模拟 版块融合”的小学生职业感知课程的建构和实施

镇海区精英小学

马虹亚、高争荣、俞君方、林君、陈晓娜

0601

顺承四季,和润童心:幼儿园“四季阅历”活动课程的探索与实践

北仑区中心幼儿园

张艺、黄碧锋 、王丹凤、 谢莲芬、 周瑜

0603

小学低段班级合唱“变”式教学的实践研究

北仑区岷山学校

李雅芳、滕灵静(执笔)、陈俏俏、顾风波、舒仁彪

0604

基于计算思维的机器人工程挑战项目研训机制研究

宁波东海实验学校

陈健、王建垂、李中兵、石栋梁、朱英

0702

“乡韵美术”课程群建设策略与应用的跨年段研究

奉化区教师进修学校

邱积钏、孙乌兰(执笔)、竺周锋、方璐莎、邬美红

0705

小学英语“走心式”教学策略研究

奉化区溪口镇中心小学

俞林、杨安芬、尤双双、应伟伟、傅燕娜、张寅薇

0804

核心素养视角下高中生物问题导向的单元教学实践研究

慈溪中学

陈国、周初霞、周庆、张粒、王红梅

0805

幼儿园区域活动中“串门游戏”的实践与研究

慈溪市实验幼儿园教育集团

吴桢映、张葵葵、张央芬、范忭燕、马武明

0807

小学生科学童话创作的实践研究

慈溪市桥头镇桥南小学

毛君明、张建科、童雪利、孙风雷、陆丹

0902

放飞想象的翅膀:小学生挑战式项目学习实践研究

余姚市世南小学

罗绍立 谢益松(执笔) 项琳 施邢飞 、魏胡平

0906

初中生成长焦虑预防范式的实践研究

余姚市兰江中学

韩柏夫、郑伟威(执笔)、黄建锋、张肖晶、王寅

0907

基于问题解决的小学绿色课堂建构校本化研究

余姚市东风小学教育集团

施忠权、邹渭灿(执笔)、黄远国、鲁洁、张芳芳

0908

农村县市开展中小学音、体、美课程“原”评估的实践研究

余姚市教育局教研室

许黎剑、张重欣、柴青青(执笔)、邹军权、张宏波

1001

初中科学“动态目标”的构建、调整、实施

宁海县教育局教科室

杨尧飞、邵万亮(执笔)、伍金莹、周绍杰、赖丽君

1003

小学生“金话筒”口语能力培养的实践研究

宁海实验小学教育集团城南校区

杨秀聪、叶琪琪、王伟群(执笔)、鲍明芳(执笔)、林建英

1005

“创意石玩”:农村薄弱幼儿园高阶课程的构建与实践

宁海县茶院乡中心幼儿园

叶华巧(执笔)、陈瑶瑶、王吉华、庞施乐、葛洁盈

1102

无痕融合:特殊教育学前延伸的象山探索

象山县培智学校

吴素芬、郑莹、杨柍培、励海珍、王俊龙

1103

双共双助·以艺帮人:农村薄弱学校美术教育共享的创新实践

象山县实验小学

高素姬、杨海鸿、朱菲菲、黄安娜、奚英恣

1301

幼儿园“三元交互”食育模式的实践研究

东钱湖镇中心幼儿园

王颖嫣、胡佳、周红艳、费姗丽、戴玮

1402

走向自主:初中ID+课程的开发与实践研究

宁波国家高新区外国语学校

黄玉华、赖樟新、陈明洪、乔丽军、廖夏俊 



分享到:  【打印本页】【关闭窗口】

Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统